SOVAнастольные игры
корзина пуста

Классические правила игра Мафия.

← К списку записей

Классические правила игра Мафия.

Количество игроков - 10 человек. Каждому игроку присваивается игровой номер, который является его ником. 

Играющие делятся на две группы: «Мирные жители» и «Мафия». «Шериф» - предводитель красных игроков, «Дон мафии» - черных. 

Игра делится на две половины: день и ночь. В течение игры «Мафия» должна устранить «Мирных Жителей» и наоборот. Игра заканчивается, если: 
- вся мафия убита (победа города); 
- количество мирных жителей совпадает с количеством мафий (победа мафии). 

Ведущий объявляет: «Наступает ночь». 

Все закрывают глаза. ведущий по очереди будит игроков. Каждый игрок выбирает себе карту и знакомится со своей ролью. 

Ведущий объявляет: «Просыпается мафия». 

Игроки, получившие карты «Мафии», в том числе и «Дон», открывают глаза знакомятся друг с другом и с «Ведущим». Это первая и единственная ночь, когда «Мафия» открывают глаза все вместе. Она дана им для того, чтобы договориться о порядке устранения «Мирных Жителей». Решающее слово остается за «Доном», который должен обозначить себя в первую ночь. В последующие ночи он будет иметь возможность просыпаться и искать «Шерифа». 

Ведущий объявляет: «Мафия засыпает. Просыпается Шериф». 

«Шериф» открывает глаза и знакомится с «Ведущим». В последующие ночи Шериф будет иметь возможность просыпаться и искать «Мафию». 

Ведущий объявляет: «Шериф засыпает» 

Первый день. Все открывают глаза. Днем происходит обсуждение. Каждому игроку дается одна минута на выражение своих идей, мыслей и подозрений. Обсуждение начинает игрок под номером один и далее по кругу. В течение дневного обсуждения каждый игрок может выставить только одну кандидатуру, с целью вывести ее из игры. Для выставления кандидатуры необходимо провести следующую процедуру. По окончании дневного обсуждения за кандидатуры голосуют. Если после первого круга на голосование выставлен один игрок - он остается в игре. 

Та кандидатура, которая набрала большинство голосов, выбывает из игры. Выбывший из игры имеет право на последнее слово. После того, как игрок выбыл - он покидает игровой стол, а его карта не вскрывается. 

В игре существует термин «Автокатастрофа». Это ситуация, в которой два или более игроков во время дневного голосования набирают одинаковое количество голосов. В этом случае, всем, кто выставлен на голосование, дается право в течение 30 секунд оправдаться. После чего заново происходит голосование. Тот из них, кто набирает большее количество голосов, выбывает из игры. Если игроки вновь набирают равное количество голосов, то ставится на голосование вопрос: «Кто «ЗА» то, чтобы все, кто выставлен на голосование, покинули игру?». 

После первого круга вновь наступает ночь. В течение этой и следующих ночей «Мафия» имеет возможность «стрелять». «Стрельба» происходит следующим образом: договорившиеся в первую ночь о порядке устранения «Мирных жителей», «Мафия» в следующие ночи «стреляют» (с закрытыми глазами). 
Выстрелом считается: поднятая вверх рука, указательный и средний пальцы вытянуты (остальные сжаты в кулак), в момент когда Ведущий объявляет номер игрока в которого вам необходимо стрелять, вам необходимо указательным и средним пальцами сделать имитацию нажатия на курок, т.е. сжать их в кулак и разжать обратно. Другие имитации выстрелов засчитываются за промах. 

Ведущий объявляет: «Внимание Мафия! Мафия проходит мимо игроков ...». Объявляет номера игроков по очереди, и, если на данном номере все «Мафиози» одновременно выстрелят, - объект поражен. Если кто-то из членов «Мафии» «стреляет» в другой номер, либо не «стреляет» вообще, «Ведущий» фиксирует промах. 

Ведущий объявляет: «Спасибо Мафия! Мафия засыпает». 

Ведущий объявляет: «Просыпается Дон, Дон ищет Шерифа». «Дон» просыпается и пытается найти «Шерифа». Он показывает на пальцах «Ведущему» какой-либо номер, за которым, по его мнению, скрывается «Шериф». «Ведущий» его переспрашивает правильно ли он понял (показывает номер игрока который показал ему только что «Дон»), «Дон» подтверждает что «Ведущий» понял его правильно кивком головы (если номер показан правильно). «Ведущий» кивком головы либо подтверждает что выбранный игрок является «Шерифом», либо отрицает. 

Ведущий объявляет: «Спасибо Дон! Дон засыпает». 

Ведущий объявляет: «Просыпается Шериф, Шериф ищет Мафию». Таким же образом Шериф делает свою проверку. 

Ведущий объявляет: «Спасибо Шериф! Шериф засыпает». 

Ведущий объявляет: начало второго дня. 

Если «Мафия» ночью устранила игрока, «Ведущий» объявляет, что утро у нас не доброе и нас покидает игрок №.. и предоставляет последнее слово пострадавшему. Если «Мафия» промахнулась, «Ведущий» объявляет, что утро у нас доброе. 

Обсуждение второго дня начинается со следующего, после говорившего первым в предыдущем круге игрока. В течение этого и следующего кругов ход игры не меняется. Ночи и дни чередуются до победы той или иной команды. 

В случае, когда остаётся четыре игрока за столом повторное голосование при «перестрелке» не проводится, все игроки остаются за игровым столом. 

Общие правила поведения: 
- разрешается блефовать и озвучивать свою роль; 
- игрок заканчивает свою речь словом: «Спасибо»; 
- запрещается говорить во время ночи, клясться, озвучивать вероятность того или иного в процентах, говорить "честно", прикасаться к другим игрокам, апеллировать к религии, спорить; 
- за любое из вышеперечисленных нарушений или на усмотрение ведущего игрок получает предупреждение; 
- игрок, который получил 3-е предупреждение во время своего выступления, лишается слова на кругу. Игрок, который получил 3-е предупреждение после своего выступления, лишается слова на следующий круг; 
- игрок удаляется из-за стола, если: получил 4-е предупреждение, использует ненормативную лексику, оскорбляет других игроков, подглядывает, указывает другим игрокам во время ночи, передумал после голосования и убрал руку; 
- игрок может выставить на голосование и голосовать только за одну кандидатуру; 
- если игрок не проголосовал, его голос отходит последнему, кто выставлен на голосование;



#mafia #мафия #правила #игра #классика #психология

Опубликовано 5 октября 2016